12 июня — ДЕНЬ РОССИИ!

Нам праздники для радости даны,

Мы знаем их немало, самых разных,

Но день России, день родной страны,

Для нас, конечно, — самый главный праздник!

Накануне Дня России в нашем детском саду прошел праздник, посвященный этому событию. Ребята читали стихи, пели песни, танцевали, играли в подвижные и музыкальные игры, соревновались, побеждая во славу России. А в старших группах дети смотрели презентацию «Моя Россия» , «Мы живем в России».

Целью всех мероприятий, проходивших в детском саду, было формирование у детей представлений о России как о государстве, о родной стране; воспитание чувства любви к родному краю, Родине. На гербе России изображен двуглавый орел, головы которого смотрят в разные стороны. Орел обозначает силу. Это значит, что государство, на гербе которого изображен орел, сильное и непобедимое. Почему у орла две головы? Наше государство очень большое и головы орла смотрят на запад и на восток, как бы показывает, что государство большое, но единое.

Детям было рассказано, почему наш флаг состоит из трех цветов, и что обозначает каждый цвет.

Мы – дети России, огромной страны.

И, флаг наш Российский мы знать все должны.

Белый цвет – цвет чистоты,
Синий –  неба синевы,
Третий – ярко-красный,
Как рассвет прекрасный.

«Для  встречи  Российского флага, смирно»

День России – это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

Конечно же, ни один праздник не проходит без сюрпризов. В гости к детям пришла героиня русских народных сказок – Василиса Премудрая, которая провела конкурсы, игры:  «Составь Российский флаг»,   «Передача флага в шеренге», «Попади в цель»,   «Кто самый внимательный»

Такие игры вызвали радостное настроение  и эмоциональный подъем у детей.

А девочки исполнили красивый и яркий танец «Три цвета флага»

В конце праздника детей всех групп объединил хоровод «Солнечный круг».

Подготовила муз. руководитель: Шильникова Галина Васильевна.