Масленица 2021

В 2021 году Масленица начинается с 8 марта и заканчивается 13 марта. 

На площадях городов и сел будут проводить массовые гулянья с ярмарками и дегустацией блинов. Но маленьким деткам будет не понятен смысл праздника,  если родители и воспитатели в детском саду не подготовят их  к этому событию.  

В дошкольных учреждениях, тоже проводят свои гулянья и празднества, направленные на ознакомление детей с обычаями и традициями русского народа. На таких праздниках дети принимают активное участие, водят хоровод вокруг чучела, и с удовольствием кушают блины.

Масленица для детей дошкольного возраста: как рассказать детям об обычаях проводов зимы

Масленица очень весёлый радостный праздник. Суть праздника состоит в том, что люди задабривают Зиму и уговаривают её уйти, а Весну призывают.

Этот праздник очень древний, языческий. Некоторые элементы сохранились и после крещения Руси. Начало масленичной недели привязано к Великому

посту, который длится 7 недель и ко дню Великой Пасхи.                        Для детей каждой возрастной группы важно рассказать о празднике так, чтобы они поняли смысл сказанного. Но и упускать важные моменты, связанные с традиционными обычаями людей, не стоит.

Почему праздник проводов зимы называется Масленицей?

Это связано с началом Великого поста. За 7 недель до Пасхи православные христиане уже не кушали мясо. Это один из этапов подготовки организма    к посту. Но масло, молоко, яйца и прочие продукты животноводства еще можно было употреблять.   

Масленица длиться всю неделю. Начиная с понедельника. Каждый день несет в себе определенный смысл и характер гуляний. Но неизменным остается один атрибут праздника – блины. Блины символизируют солнце и скорейший приход весны.

Понедельник – «Встреча»  с этого дня хозяйки пекли вкусные блины. Уже в первый день Масленицы на улице сооружали чучело, которое

символизировало Зиму. Чучело делали из соломы, сена, старых вещей и прочего хлама. Из каждого дома должны были принести что-то для

сооружения чучела – это сулило хороший урожай. Зимушку брали с собой на гулянья, катали на санях и всячески заискивали перед ней, чтобы она поскорее передала свои права Весне.

Вторник – «Заигрыши»  молодые парни и девушки, а также дети и все,   кто хотел катались на санках, шумно и весело играли на свежем воздухе. Кидали друг в друга снежками и валили в снег.

Среда– «Лакомка»  «люди кушали блины с разными начинками. Ходили    друг другу в гости. В этот день тещи приглашали на блины своих зятей.

Четверг — «Разгул» в города и села приезжали балаганы, проводили театральные представления, песни и пляски на улице.

Пятница – «Тёщины вечерки»  тещи приходили в гости на блины к зятьям

При этом блины готовила жена зятя – дочь. 

Суббота – «Заловкины посиделки»  невесты приглашали будущих

Воскресенье — «Прощеное воскресенье» — это вершина, апогей праздника золовок на блины.

Все веселятся и гуляют, просят друг у друга прощение за все обиды. В этот же день сжигают чучело зимы.

Подготовила: музыкальный руководитель Шильникова Галина Васильевна